Progetto

Lo studio NASCITA (NAscere e creSCere in ITAlia), coordinato dal Laboratorio per la Salute Materno Infantile dell’Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS di Milano in collaborazione con l’Associazione Culturale Pediatri (ACP), ha la finalità di seguire nel tempo, sin dalla nascita e almeno fino all’ingresso nella scuola dell’obbligo, la crescita e lo stato di salute di un gruppo (coorte) di 5000 bambini.

I dati raccolti dati pediatri di famiglia riguardanti i bilanci di salute e le visite dei bambini partecipanti saranno raccolti (in forma anonimizzata) in un registro nazionale.

Saranno valutati la crescita staturo-ponderale, lo sviluppo psicomotorio, i percorsi educativi/di socializzazione, l’alimentazione (p.es. durata dell’allattamento al seno, età e modalità di svezzamento…), le vaccinazioni effettuate, eventuali malattie (in particolare le condizioni di cronicità), la prescrizione di farmaci, visite specialistiche ed esami diagnostici, gli accessi in Pronto Soccorso e i ricoveri ospedalieri.

L’analisi dei dati consentirà di descrivere lo stato di salute della popolazione partecipante e consentirà anche di valutare, per esempio, eventuali associazioni tra contesto di vita (ambiente), alimentazione, buone pratiche genitoriali, opportunità di apprendimento precoce e di socializzazione e l’incidenza di eventi avversi intesi come malattie croniche, sovrappeso/obesità, disturbi dello sviluppo cognitivo/psicomotorio.

Lo studio è stato autorizzato dal Comitato Etico Regione Lombardia Sezione Fondazione IRCCS Istituto Neurologico “Carlo Besta”.

Lo studio è in parte sostenuto da una donazione dell’Associazione Amici del Mario Negri e dal contributo di alcuni donatori che hanno preferito rimanere anonimi.

Gruppo di Lavoro NASCITA

Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS  –  Laboratorio per la Salute Materno Infantile

  • Maurizio BONATI
  • Antonio CLAVENNA

  • Chiara PANDOLFINI

  • Michele ZANETTI

  • Massimo CARTABIA

  • Maria Grazia CALATI

  • Daniela MIGLIO

Associazione Culturale Pediatri – ACP

  • Federica ZANETTO; Già Presidente Associazione Culturale Pediatri
  • Antonio ADDIS, Dipartimento Epidemiologia Regione Lazio, Roma e componente CTS Agenzia Italiana del Farmaco 
  • Renata BORTOLUS, Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona
  • Annalisa CAMPOMORI, Direttore, Farmacia Presidio Ospedaliero Santa Chiara, Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari Trento
  • Sergio CATTANI, Farmacista, Saluteducazione, Trento
  • Luca DE FIORE, Pensiero Scientifico Editore; Roma
  • Federico MARCHETTI, Direttore U.O. Pediatria AUSL Romagna e Direttore Responsabile “Medico e Bambino”
  • Cristiana PILONI, Educatrice, Cooperativa Eureka, Milano
  • Valeria RENZETTI, Psicologa, USC Neuropsichiatria Infanzia e Adolescenza ASST Papa Giovanni XXIII, Bergamo
  • Chiara SEGRÉ, Supervisore Scientifico, Fondazione Veronesi, Milano
  • Giorgio TAMBURLINI, Presidente Centro Salute del Bambino, Trieste
  • Claudia PANSIERI, Laboratorio Salute Materno Infantile, Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri – IRCCS
  • Rosario CAVALLO, Prevenzione Malattie Infettive
  • Sergio CONTI NIBALI, Nutrizione
  • Stefania MANETTI, Buone prassi/interventi precoci
  • Gherardo RAPISARDI, Neurosviluppo
  • Giacomo TOFFOL, Ambiente
  • Chiara GUIDONI, Piemonte
  • Vicenza BRISCIOLI, Chiara DI FRANCESCO, Ippolita RONCORONI, Raffaella SCHIRO’, Federica ZANETTO, Lombardia
  • Paolo MORETTI, Angela PASINATO, Veneto
  • Stefano MARINONI, Friuli Venezia Giulia
  • Alberto FERRANDO, Liguria
  • Carla CAFARO, Claudio MANGIALAVORI, Emilia Romagna
  • Patrizia SEPPIA, Toscana
  • Laura OLIMPI, Marche e Abruzzo
  • Patrizia DEL BALZO, Lazio
  • Ilaria PORRO, Umbria
  • Laura DELL’EDERA, Puglia
  • Fausta MATERA, Basilicata
  • Stefania MANETTI, Campania
  • Isodiana CRUPI, Francesca GRASSA, Cristoforo COCCHIARA, Sicilia
  • Francesca MARONGIU, Sardegna

ABRUZZO

Magnelli Alessandra, Savino Alessandra (Chieti).

BASILICATA

Matera Fausta, Padula Giacinta, Vizziello Lucia (Matera).

CALABRIA

Capomolla Domenico, Caracciolo Anna (Reggio di Calabria).

CAMPANIA

Argo Giovanna (Castellammare di Stabia); Sansone Renato (Cervinara); Manetti Stefania (Piano di Sorrento); Castiglione Ornella (Qualiano); Cartiglia Maria Laura (Sant’Antonio Abate); Limauro Raffaele (Torre del Greco).

EMILIA ROMAGNA

De Carlo Luigi (Argenta); Cantù Maria Cristina (Felino); Marchi Silvia, Prodi Miriam, (Formigine); Parisini Maria Chiara (Langhirano); Pellacani Antonella (Marzabotto); Vignutelli Lucia (Massa Lombarda); Chiarolanza Jennifer, Zucchi Graziano (Modena); Musetti Manuela (Montechiarugolo); Malventano Monica (Voghiera).

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pavoni Marilena (Fiume Veneto); Nicoloso Flavia (Gemona del Friuli); Trevisan Marina (Muggia); Brusadin Laura (Prata di Pordenone); Tortorella Maria (San Vito al Tagliamento).

LAZIO

Caiazzo Mariantonietta, Calamita Patrizia (Albano Laziale); Martinez Chiara (Caprarola); Palazzi Rosanna (Colleferro); Fonte Maria Teresa (Guidonia Montecelio); Carbone Maria Concetta, Ciuffo Cristina, Criscione Marialuisa, D’Agostino Rita, Del Balzo Patrizia, Marolla Federico, Nardini Paolo, Preziosi Francesca, Rafele Innocenza, Reali Laura, Sarno Vittoria, Valente Michele, Zand Rosette (Roma).

LIGURIA

Lavagetto Antonella, Semprini Giovanni Giuliano (Genova).

LOMBARDIA

Rabbone Maria Letizia (Agrate Brianza); Paganuzzi Paolo Maria (Arluno); Sala Francesca (Bernareggio); Genoni Stefania, Spalla Adelisa (Cardano al Campo); Rogari Patrizia (Carugate); Tomagra Ettore (Darfo Boario Terme); Santus Francesca (Desio); Di Francesco Chiara (Ferno); Cazzuffi Maria Angela, Di Pietro Maria Elisabetta (Gallarate); Roncoroni Ippolita (Landriano); Gozzi Marta (Lissone); Sturaro Gloria (Melegnano); Ballerini Emanuela, Heritier Enrica, Mazzucchi Elisabetta, Pastorelli Giovannina, Picciotti Michela, Russo Annarita, Schirò Raffaella (Milano); Briscioli Vincenza (Pisogne); Matiotti Carla (Provaglio d’Iseo); Gornati Gianluca (Ronco Briantino); Cravidi Claudio (Stradella); Casagranda Sara (Vimercate).

MARCHE

Olimpi Laura Maria (Ascoli Piceno); Bottiglieri Aurora, Piunti Tiziana (San Benedetto del Tronto).

PIEMONTE

Gaudino Matteo (Alba); China Rosaria (Centallo); Cimadamore Nicoletta (Mongrando); Valera Mariangela (Perosa Argentina); Fiammengo Paolo, Picotto Ivo, Tulisso Silvia (Pinerolo); Guidoni Chiara (Susa); Palmero Alessandra (Torino).

PUGLIA

Vernile Edda (Andria); Carrassi Gaetano, Toma Maria Grazia (Bari); Peccarisi Lucia (Corato); Cavallo Rosario Salvatore (Lecce); Vinci Paolo (Martina Franca); Trentadue Fausta, (Ruvo di Puglia); Valente Anna (San Giorgio Ionico); Cazzato Teresa (Taranto); Colazzo Damiano (Toritto); Bottalico Chiara (Valenzano).

SARDEGNA

Anedda Elisabetta, Marongiu Francesca (Cagliari); Rosas Paolo (Pula); Cera Melania Maria Giuseppina (Serrenti); Giugnini Emma Maria Letizia (Usini).

SICILIA

Aloisio Anna (Carini); Grassa Francesca (Ciminna); Armenio Anna, Cocchiara Cristoforo (Gela); Cambria Rosaria, Conti Nibali Sergio, Siracusano Maria Francesca (Messina); De Santes Giuseppina, Primavera Giuseppe (Palermo); Crupi Isodiana (San Piero Patti).

TOSCANA

Neri Patrizia (Seravezza).

UMBRIA

Dini Maria Chiara, Usella Roberta (Amelia); Frigeri Maria (Foligno); Rempp Franziska Stefanie (Perugia).

VENETO

Benedetti Monica (Bussolengo); Toffol Giacomo (Pederobba); Carraro Valeria, Danieli Daniela (San Martino Buon Albergo); Zanette Marco (Spresiano); Pasinato Angela (Torri di Quartesolo); Callegari Miriana (Trevignano); Mascarello Nicoletta (Trissino); Girotto Silvia (Venezia); Zuccolo Maria Luisa (Volpago del Montello).

_______________

Pediatri che non hanno potuto proseguire la partecipazione:
Apuzzo Giuliana, Bertoli Daniela, Bollettini Stefano, Bruno Antonella, Costantini Anna Maria, De Sanctis Marina, Del Bono Gian Piero, Foco Micaela, Galvagno Andrea, Maiolino Maria Gabriella, Mangialavori Claudio, Maresca Natale, Martinelli Agata, Moggia Donatella, Moretti Paolo, Neri Alberto, Ottonello Giancarlo, Perrera Cristina, Porro Ilaria, Riundi Ada, Saccà Mariagrazia, Sala Elisabetta, Vicario Valeria, Cannavo Rossella Claudia, Zanetto Federica.
I pediatri Cionini Roberto e Scornavacca Giuseppa sono scomparsi prematuramente nel corso dello Studio.

Citazioni su Riviste

Torna su